Università Mediterranea

Login login | webmail      cerca | rubrica | dalla A alla Z

Pari opportunità

Conformemente alle indicazioni ministeriali, l’Università Mediterranea promuove le Pari Opportunità, intese a garantire ad ogni individuo uguali condizioni per la partecipazione alla vita accademica e per fornire gli strumenti utili all’inserimento nella vita economica, politica e sociale, indipendentemente dal genere, dalla religione e dalle convinzioni personali, dalla razza e dall’origine etnica, dalla disabilità, dall’età, dall’orientamento sessuale.

Prorettore delegato alle pari opportunità
Maria Nadia Postorino npostorino@unirc.it

Delegati dei Dipartimenti per le Pari Opportunità

Agraria

prof.ssa Maria Rosaria Panuccio mpanuccio@unirc.it

Giurisprudenza ed Economia

dott.ssa Federica Tescione federica.tescione@unirc.it

Ingegneria Civile, dell'Energia, dell'Ambiente e dei Materiali

dott.ssa Patrizia Frontera patrizia.frontera@unirc.it

Ingegneria dell’Informazione, delle Infrastrutture e dell’Energia Sostenibile

dott.ssa Giuliana Faggio faggio@unirc.it

Patrimonio, Architettura, Urbanistica

prof.ssa Francesca Martorano fmartorano@unirc.it

Link utili

Normativa italiana in materia di Pari Opportunità

Normativa e azioni comunitarie

Azioni internazionali

Donne e scienza

Imprenditoria femminile

Il panorama in Calabria

Home

Ateneo

Corsi

Ricerca

International

Vivi UNIRC

 

Facebook Twitter YouTube Google+

Posta Elettronica Certificata

Amministrazione Centrale

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Presidio di Qualità

Piano Strategico

Accessibilità

Amministrazione Trasparente

Decreto Anticorruzione

Albo Pretorio Online

Bandi di Gara

Atti di Notifica

Monitoraggio

Servizi Informatici

Fatturazione Elettronica

Elenco siti tematici

Concorsi

Studenti con disabilità

Contatti

Privacy

Note Legali

Mappa del sito

Credits

Mediterranea © 2016

Università degli Studi di Reggio Calabria

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria

CF 80006510806 - Fax 0965 332201

URP: urp@unirc.it

PEC: amministrazione@pec.unirc.it