Università Mediterranea

Login login | webmail      cerca | rubrica | dalla A alla Z

Prorettori e delegati

Il Rettore nomina con proprio decreto il Prorettore vicario, scelto tra i professori di ruolo di prima fascia, che lo supplisce in tutte le sue funzioni nei casi di impedimento o di assenza. I delegati rettorali lo affiancano nella gestione delle politiche di Ateneo in specifici settori.

Foto

Prorettore Vicario

Francesco Carlo Morabito

+39 0965 1692224

morabito@unirc.it


Foto

Prorettore delegato per l'orientamento

Alberto De Capua

+39 0965 1697230

adecapua@unirc.it


Foto

Prorettore delegato alla ricerca scientifica

Claudio De Capua

+39 0965 1693364

claudio.decapua@unirc.it


Foto

Prorettore delegato alla didattica

Carmelo Riccardo Fichera

+39 0965 1694237

cr.fichera@unirc.it


Foto

Prorettore delegato all’internazionalizzazione e ai rapporti istituzionali

Francesco Carlo Morabito

+39 0965 1692224

morabito@unirc.it


Foto

Prorettore delegato alle pari opportunità

Maria Nadia Postorino

+39 0965 1692204

npostorino@unirc.it


Foto

Prorettore delegato all’attuazione del Programma rettorale e per i rapporti con l’Amministrazione

Antonella Blandina Sarlo

+39 0965 1697107

asarlo@unirc.it


Foto

Prorettore delegato all'Informatica

Domenico Ursino

+39 0965 1692235

ursino@unirc.it


Foto

Delegato alla programmazione edilizia universitaria

Ottavio Salvatore Amaro

+39 0965 1697215

ottavio.amaro@unirc.it


Foto non disponibile

Delegato alla gestione del verde di Ateneo e al Campo Catalogo (ex Orto Botanico)

Emilio Attinà

+39 0965 1694351

eattina@unirc.it


Foto

Rettore del Collegio Universitario

Alessandro Villari

+39 338 1697130

alessandro.villari@unirc.it


Home

Ateneo

Corsi

Ricerca

International

Vivi UNIRC

 

Facebook Twitter YouTube Google+

Posta Elettronica Certificata

Amministrazione Centrale

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Presidio di Qualità

Piano Strategico

Accessibilità

Amministrazione Trasparente

Decreto Anticorruzione

Albo Pretorio Online

Bandi di Gara

Atti di Notifica

Monitoraggio

Servizi Informatici

Fatturazione Elettronica

Elenco siti tematici

Concorsi

Studenti con disabilità

Contatti

Privacy

Note Legali

Mappa del sito

Credits

Mediterranea © 2016

Università degli Studi di Reggio Calabria

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria

CF 80006510806 - Fax 0965 332201

URP: urp@unirc.it

PEC: amministrazione@pec.unirc.it