Università Mediterranea

Login login | webmail      cerca | rubrica | dalla A alla Z

Orientamento

Il settore Orientamento dell’Università Mediterranea, dedicato agli studenti delle scuole superiori, agli iscritti e laureati dell’Ateneo. Accompagna gli studenti dall’ultimo anno della scuola media superiore nella scelta del corso di studi, durante il ciclo formativo universitario e sostiene i laureati verso il mondo del lavoro.

Staff

Alberto De Capua
prorettore delegato per l’orientamento e il tutorato
adecapua@unirc.it
Elvira Calogero
responsabile Area Orientamento di Ateneo
e coordinamento attività Servizio Job Placement
elvira.calogero@unirc.it
Anna M. De Angelis
responsabile Servizio Job Placement
Tel: 0965 1691408
Francesco Barreca
fbarreca@unirc.it
delegato dipartimento di Agraria
Daniele Colistra
daniele.colistra@unirc.it

Marinella Arena
marinella.arena@unirc.it

delegati dipartimento d'ArTe
Giuseppina Scamardì
giuseppina.scamardi@unirc.it

delegata dipartimento PAU

Domenica Pirilli
domenica.pirilli@unirc.it

delegata area Giurisprudenza

dipartimento Giurisprudenza ed Economia

Massimo Finocchiaro Castro

massimo.finocchiaro@unirc.it

delegato area Economia

dipartimento Giurisprudenza ed Economia

Fabio La Foresta
fabio.laforesta@unirc.it
delegato dipartimento DICEAM
Giuliana Faggio
gfaggio@unirc.it
delegata dipartimento DIIES

Home

Ateneo

Corsi

Ricerca

International

Vivi UNIRC

 

Facebook Twitter YouTube Google+

Posta Elettronica Certificata

Amministrazione Centrale

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Presidio di Qualità

Piano Strategico

Accessibilità

Amministrazione Trasparente

Decreto Anticorruzione

Albo Pretorio Online

Bandi di Gara

Atti di Notifica

Monitoraggio

Servizi Informatici

Fatturazione Elettronica

Elenco siti tematici

Concorsi

Studenti con disabilità

Contatti

Privacy

Note Legali

Mappa del sito

Credits

Mediterranea © 2016

Università degli Studi di Reggio Calabria

Salita Melissari - 89124 Reggio Calabria

CF 80006510806 - Fax 0965 332201

URP: urp@unirc.it

PEC: amministrazione@pec.unirc.it